file-text-o file-pdf-o file-word-o file-excel-o file-powerpoint-o sticky-note-o clone

2019年度 東京都ソフトボール協会主管の大会結果

大会運営関連者の方は、大会に関する情報を「広報委員会」まで寄せて頂ければ幸いです。
メールアドレス taikai@tokyo-softball.jp

no 大 会 名 開催日 開催地 優 勝 準優勝 第3位 第3位
1 第37回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会

3/17~3/20

あきる野市    4面

長崎県立大村工業高等学校 広島県立御調高等学校 飛龍高等学校(静岡) 宮崎県立日向工業高等学校
2 第59回全日本実業団選手権大会都予選会(男子)

3/30

日の出町 

都代表:オリンパス(無抽選)
3 第59回全日本実業団選手権大会都予選会(女子) 3/30 日の出町 都代表:佐川急便東京(無抽選)
4 第40回全日本クラブ選手権大会都予選会(男子)

3/31

日の出町 1面 東京アスリートクラブ 東京sc
5 第40回全日本クラブ選手権大会都予選会(女子)

3/31

日の出町 1面  佐川急便関東クラブ 佐川グローバルscクラブ 東京アスリートクラブ 日本健康医療専門学校クラブ
6 第72回都民体育大会春季男子大会  5/11、5/12、5/18 江戸川区、他    4面 西東京市 府中市 あきる野市 江東区
7 第72回都民体育大会春季女子大会 5/11、5/12、5/18 武蔵村山市4面 世田谷区 大田区 板橋区 立川市
8 第65回全日本総合男子選手権大会都予選会 5/18、5/19 福生市  2面 早稲田大学 中央大学 東京アスリートクラブ 慶應義塾大学
9 第71回全日本総合女子選手権大会都予選会 5/18、5/19

青梅市、瑞穂町 2面

日本体育大学 東京富士大学 日本健康医療専門学校 早稲田大学
10 第48回東京都壮年ファストピッチ大会兼全日本大会都予選会

5/12、5/19

三鷹市、他4面 KSA 江戸川ソフトボールクラブ 八王子クラブ
11 第31回東京都壮年スローピッチ大会 5/12、5/19 三鷹市、他1面

六小クラブ  (福生市)

秋留台自治会 (あきる野市)
12 第29回東京都エルダー大会兼全日本・関東大会都予選会 5/26、6/02 昭島市  3面 TOKYO west(西東京市) 旭町グリーンフレンズ(町田市) スーパーレディース(小平市)
13 第28回東京都シニア大会兼全日本・関東大会都予選会

6/01、6/08、6/22

青梅市  3面 オール福生シニア 八王子クラブ 町田メイツ

14 第71回東京都一般男子春季大会兼全日本・関東大会都予選会 6/02、6/16 あきる野市4面 KSA キングス 多西クラブ
15 第71回東京都レディース大会兼全日本・関東大会都予選会

6/09、6/23

板橋区  5面 世田谷クラブ UMASAN パシオンときわ
16 第19回東京都一般男子2部大会 6/08、6/16 板橋区  2面 雨天中止
17 第19回東京都レディース2部大会 6/08、6/22 板橋区  1面 雨天中止
18 第22回東京都エルディスト大会兼全日本・関東大会都予選会

6/30、8/4

稲城市  2面 ひばりフレンズ(西東京市)

Beauty Stahs(調布市)

多摩フェニックス(多摩市)
19 第29回東京都実年ファーストピッチ大会兼全日本大会都予選会 6/22、6/23、6/30 瑞穂町、他2面 オール福生実年 江戸川ソフトボールクラブ ダークホース(日野市) 藤和会(青梅市)
20 第46回男子小学生夏季大会 6/29、6/30 葛飾区  2面 北糀谷フェニックス(大田区)

梅田Z(大田区)

 

ペガサス(昭島市) 国立三小育成会(国立市)
21 第40回女子小学生夏季大会 6/29、6/30 葛飾区  2面 オールあきる野市女子 オール葛飾 足立レインボーガールズ 葛飾ダイヤモンドガールズ
22 第14回東京都ハイシニア大会兼全日本大会都予選会 7/137/20 青梅市  3面 八王子クラブ あきる野ハイシニアソフトボールクラブA
23 第52回東京都市町村総合体育大会・男子 7/13、7/207/21 国分寺市、他    8面 日野市 府中市 三鷹市
24 第52回東京都市町村総合体育大会・女子 7/13、7/20、7/21 国分寺市、他    8面 瑞穂町 西東京市 八王子市
25 第16回東京都ジョイフルスローピッチ大会・男子 7/27、7/28

府中市  1面

東久留米ストーンズ 日野南部 シニア世田谷
26 第16回東京都ジョイフルスローピッチ大会・女子 7/27、7/28 府中市  1面 ひばり 東村山イーグルス ハイパービーンズ
27 第44回東京都家庭婦人大会 7/21、7/28

江東区  2面

TOKYO west(西東京市) どんぐり(小金井市) 神子ベアーズ(足立区) 旭町グリーンフレンズ(町田市)
28 第24回関東ゆうあい大会 8/25 江戸川区 5面 千葉県 TYS 埼玉県
29 第25回関東社会人男子大会 8/31、9/01 瑞穂町  2面 CAT BUS(埼玉県) 栃木トラスト 東本町親和会(群馬県) ワイドスター(山梨県)
30 第25回関東社会人女子大会 8/31、9/01 武蔵村山市2面 芝山ファミリーズ(千葉県) チアフル川口(埼玉県) 南アルプスレディース(山梨県) 大幸エンジェルス(群馬県)
31 令和元年度都民生涯スポーツ大会 9/01、9/07、9/08 江東区  4面 足立区 新宿区 西東京市 中央区
32 第18回東京都スーパーシニア大会兼関東大会都予選会 9/07、9/14 福生市  2面 青梅カスミ オール福生スーパーシニア
33 第24回シニア健康スポーツフェスティバル 10/05、10/19、10/26 立川市  5面 2日目以降大会中止・台風19号の影響
34 第72回東京都レディース秋季大会 10/20、10/27 武蔵村山市4面 パシオンときわ(小金井市)

ブルードルフィンズ(調布市)

イーグルス(江戸川区) UMASAN(大田区)
35 第46回男子小学生秋季大会 1/25、1/26 葛飾区  2面
36 第40回女子小学生秋季大会 1/25、1/26 葛飾区  2面
37 第72回東京都一般男子秋季大会 11/23、11/24、12/1 昭島市、他4面

大会中止